На Новогрудчине стартовала республиканская акция «Аднавім лясы разам» при участии заместителя министра Владимира Креча

Вернуться назад
1150 Просмотров

В Новогрудке дали старт добровольной республиканской акции «Аднавім лясы разам», которая приурочена к Году качества.

Участие в посадке лесных культур в квартале 86 Новогрудского лесничества принял заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч. Здесь заложили 1,7 га новых лесов. По традиции к добровольной акции присоединились генеральный директор Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Михаил Игнатик, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский и члены Молодежного парламента при районном Совете депутатов, работники Новогрудского лесхоза.

Посадить дерево – значит, внести свою лепту в сохранение лесного богатства нашей страны. Акция «Аднавім лясы разам!», во время которой каждый белорус может посадить свое дерево, пройдет с 23 марта по 20 апреля. Новогрудчане с первого дня активно включились в работу.

– Стартовала акция во всех областях, за исключением Витебской. Раньше это была «Неделя леса», сейчас – акция «Аднавім лясы разам!». С учетом климатических условий руководством нашей отрасли принято решение проводить акцию на протяжении 3-4 недель, чтобы в правильные сроки организовать лесокультурные работы во всех регионах нашей страны. Активными участниками акции являются не только работники лесной отрасли, но и волонтеры, представители организаций и предприятий, все, кто хочет помочь нам восстановить леса, посадить новые, приумножить наше общее национальное богатство, – сказал Владимир Иванович. – Важно и нужно заниматься мирными, достойными делами, а не такими, что проходят у наших соседей.

 

Михаил Игнатик вручил Владимиру Кречу сертификат на преобретение саженца. Именно Гродненское ГПЛХО выступило с инициативой поощрить самых активных участников акции подарком в виде сертификата на приобретение саженцев.

Также сертификаты были вручены всем активным участникам акции, в том числе членам Молодежного парламента.

Не скрывала эмоций председатель Молодежного парламента Карина Богушевич.

– Мы давно с ребятами хотели принять участие в таком мероприятии, а когда появилась возможность, то поехали с удовольствием. Высадили сегодня не один десяток деревцев. Считаем, что каждый человек должен приобщиться к доброму делу, это же все ради нас и наших потомков. Радостно будет через много лет приехать на это место и увидеть большой и красивый лес.

Принять участие в акции «Аднавiм лясы разам!» может любой желающий. Для этого достаточно обратиться в ближайшее лесничество, где вас обеспечат посадочным материалом и укажут участок для посадки лесных культур.