Беларусь – энергоэффективная страна

Вернуться назад
452 Просмотров

С 8 по 11 ноября 2023 года Департамент по энергоэффективности проводит республиканскую информационно-образовательную акцию «Беларусь – энергоэффективная страна» под девизом «Включай энергоэффективность!», приуроченную к международному Дню энергосбережения, который ежегодно отмечается 11 ноября.

Акция проводится в целях реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», Закона Республики Беларусь от 08.01.2015 № 239-З «Об энергосбережении».

Цель проведения акции – повышение осведомленности населения о важности эффективного использования энергоресурсов, возможных способах и методах их экономии, в том числе в повседневной жизни, что является значимой мерой в улучшении благосостояния граждан и экономического роста страны в целом.      

Принимая во внимание, что повышение энергоэффективности и реализация мероприятий в сфере энергосбережения во многом зависит от мобилизации усилий всех государственных структур, Департамент предлагает присоединиться к республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» и принять активное участие: в информировании сотрудников своих ведомств, а также специалистов подчиненных организаций о важности эффективного использования энергоресурсов, в том числе способах энергосбережения в быту; в размещении данной информации на информационных стендах и сайтах органов государственного управления, исполкомов, подчиненных организаций (соответствующие информационные материалы прилагаются).

 

         Справочно: дополнительная информация размещена на интернет-сайте Департамента по энергоэффективности (https://energoeffeсt.gov.by/) в разделе «Популярно об энергосбережении/Полезные советы», а на официальном  YouTube-канале Департамента – социальные видеоролики по энергосбережению.

 

Подчиненные территориальные органы Департамента в областных центрах и г. Минске (контакты: https://energoeffect.gov.by/contact) готовы безвозмездно провести информационно-обучающие лекции и семинары по соответствующей тематике, а также проконсультировать по иным вопросам в сфере энергосбережения.