День с предприятием

Вернуться назад
2345 Просмотров

В рамках акции «День с предприятием», проводимой отделом государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома, 4 октября 2023 года старшеклассники ГУО «Специальная школа-интернат г. Новогрудка» посетили «Новогрудский лесхоз».

Мероприятие было организовано с целью ознакомления обучающихся с работой лесохозяйственного учреждения.

Первой остановкой был «Дом пчеловода». Сотрудники лесхоза рассказали школьникам о роли пчёл в природе и о процессе их разведения. Затем подростки отправились в декоративный питомник, где их ждали красивейшие растения. Ребята узнали много интересных фактов о том, как ухаживать за растениями и создавать красивые цветочные композиции. А вот теплица — это был настоящий рай для летних растений! Обучающимся рассказали, как выращивают различные виды цветов в условиях теплицы.

Однако экскурсия не ограничилась только растениями. Ребята посетили и территорию, где заботятся о лесе. Лес — это дар природы, который необходимо охранять и сохранять. Сотрудники рассказали о методах, которые используются для борьбы с лесными пожарами и о том, как важно балансировать между потреблением лесных ресурсов и их сохранением для будущих поколений.

Было интересно узнать, что в настоящий момент в состав лесхоза входит 12 лесничеств, деревообрабатывающий цех и ремонтно-механические мастерские, и познакомиться с процессами лесопиления и деревообработки. Особенно впечатлили древесные топливные пеллеты, которые производятся в Новогрудском лесхозе.

Не менее интересной стала информация о том, что в цеху лесхоза собирают дома площадью 80кв.м., а это является главной идеей строительства в 2023 году.

Ребята задавали множество вопросов сотрудникам лесхоза в области лесного хозяйства.

Мероприятие завершилось обсуждением роли лесов в жизни человека и планеты в целом. Подростки осознали, что леса играют важную роль в поддержании экосистемы и борьбе с изменением климата.

Это увлекательное путешествие в мир лесного хозяйства оставило незабываемые впечатления и привило важные уроки об ответственности перед природой. Завершая этот удивительный день, сотрудники лесхоза приятно удивили ребят. Они подарили всем участникам экскурсии значки в качестве памятных сувениров. Обучающиеся вернулись с новыми знаниями и вдохновением беречь и охранять наше окружение и его ценные ресурсы.

Многие из ребят пообещали в будущем, получить высшее образование и трудоустроиться в Новогрудский лесхоз.

Автор: Управление по труду, занятости и социальной защите Новогрудского районного исполнительного комитета