Государство оказывает большую помощь гражданам в строительстве индивидуального жилья

Вернуться назад
564 Просмотров
В Беларуси совершенствуются механизмы, позволяющие людям без проволочек и по справедливой цене справить новоселье в своем доме. На днях Президент изучил, что предлагают частникам наши производители, и дал ряд поручений. Как будет дальше развиваться рынок коттеджной застройки?
 

Предложения по удешевлению приняты

Сегодня все больше белорусов стали рассматривать частные дома как альтернативу квартире. При этом далеко не все покупают готовые строения, многие предпочитают возводить их по своему вкусу. Требования Президента — никаких бюрократических препонов здесь быть не должно. Главный принцип — строить быстро, качественно и по разумной цене.

Что уже сделано, показали Александру Лукашенко в жилом квартале Новая Околица под Минском. Вскоре тут вырастет микрорайон из 228 индивидуальных домов. Причем исключительно малоэтажной застройки — усадебного типа, под ключ, с чистовой отделкой и необходимой инженерной инфраструктурой. В строительстве задействованы сразу 12 белорусских производителей. Возводят коробки из различных материалов, с водоснабжением, канализацией. Еще один плюс — электроотопление.

— Есть деревянные дома, из кирпича, газосиликатных блоков. Подрядчика ограничивали только по площади и цене. Стоимость квадратного метра начинается с 2400 рублей. Все нормы соблюдены. Это полностью готовый дом, — подчеркнул вице-премьер Анатолий Сивак.

Он также рассказал, что при реализации проекта был выявлен ряд бюрократических процедур. Например, по действующим условиям участники строительного процесса обязаны соблюсти 12 шагов, каждый из которых требует финансовых затрат. Правительство предлагает сократить число необходимых процедур для строительства в сельской местности, что позволит более чем на 5 % удешевить стоимость дома. Президент поддержал такой подход.

Еще одно предложение со стороны Правительства — принять стимулирующие меры, в том числе расширить льготное кредитование, чтобы заинтересовать людей в покупке дома на селе.

 Вносите, чтобы мы в ближайшее время приняли нормативные правовые акты и работали, — поручил Александр Лукашенко.

Как проинформировали Президента, дома в Новой Околице построены с пятипроцентной рентабельностью.

— А если ты постараешься, сэкономишь, может, и 7 %? — заметил Александр Лукашенко.

 Работаем в этом плане, — ответил подрядчик.

— На людях не надо наживаться. Мы же и цены придерживаем, ограничиваем. Но не в убыток, — добавил Глава государства. — Самое главное, что это хороший для вас дополнительный заработок. Рентабельность пусть небольшая, но есть.
 

Помощь с гарантией

За первое полугодие в стране возведено 870,9 тысячи квадратных метров индивидуальных жилых домов (49,5 % от общего ввода жилья). Купить землю можно на вторичном рынке или через аукцион, а для нуждающихся, многодетных семей предусмотрен вариант выделения участков органами местной власти.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Виктор Николайкин напомнил, что в прошлом году Президент подписал Указ № 202, упрощающий порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозпостроек в сельской местности:

— Указ был очень нужным и своевременным. Раньше те, кто привязан к земле и на собственном участке стремился обустроить все под себя, сталкивались с затяжными согласованиями. А по новым правилам возводить дома для себя можно без лишней бумажной волокиты, подав документы в службу «одно окно».

По словам парламентария, такой механизм действует совсем недавно, и те, кто первым обратился к местным органам власти, сейчас в активной стадии строительства. Отзывы с мест только положительные. Виктор Николайкин отмечает, что сейчас наступает второй этап, когда гражданам предлагают уже готовые варианты строений:

— Согласитесь, удобно, когда крупный застройщик решает для индивидуальных заказчиков все вопросы — от замысла до ввода объекта. Продемонстрированные Президенту постройки отличаются как по площадям, так и по конструкциям стен. Каждый может выбрать для себя подходящий проект.

Наталья Дмитриева, начальник отдела жилищной политики администрации Центрального района города Минска, приводит в пример район Долгиновского тракта в столице, где сейчас растет целая улица стильных коттеджей и таунхаусов. Здесь МАПИД возводит микрорайон Северный. Квадратные метры в первую очередь предоставляются тем, кто стоит на учете нуждающихся:

— Семьи довольны. Жилье сдается без отделки, такой вариант помогает сделать все под себя. Большое подспорье для многодетных семей при строительстве — предоставление господдержки в виде кредитов по 13-му указу Президента, а также субсидии на погашение части процентов и основного долга по 240-му указу.
 

Поддержка реального сектора экономики

Кандидат экономических наук Георгий Гриц отмечает растущую популярность индивидуальной застройки. Государство через банковскую систему предоставляет льготы для нуждающихся, многодетных семей. Ставки по кредитам составляют всего 1 % в год:

— Конечно, данная сфера еще нуждается в совершенствовании. В строящемся микрорайоне Новая Околица Главе государства рассказали, что цена квадратного метра в новых домах составляет 2400 руб­лей. Возможно, цифра была озвучена с учетом инфраструктуры, озеленения и других факторов. Президент не раз говорил, что стоимость квадратного метра, в том числе и в такого рода застройке, не должна превышать среднемесячной зарплаты по Беларуси.

По словам Георгия Грица, индивидуальная застройка — это не просто коробка:

— Это мебель, сантехника и т.д. Думаю, необходимо разработать связанные кредиты, предложить льготные условия на приобретение внутреннего наполнения в частном доме. Причем не импортных вещей, а белорусских. Такое предложение не только поддержит отечественные стройкомпании, проектные фирмы, но и реальный сектор экономики, который выпускает различную продукцию: трикотаж от легпрома, бытовая техника от «Горизонта» и «Атланта», плитка и сантехника от «Керамина» и т.д.

Подробнее sb.by