Использование пеллет на внутреннем рынке. Выездное совещание под руководством заместителя премьер-министра Петра Пархомчика прошло в Новогрудке

Вернуться назад
467 Просмотров
В Новогрудке прошел республиканский семинар-совещание на тему «Использование деревопереработки и древесных гранул в энергетической системе Республики Беларусь». В работе семинара принял участие заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, министр лесного хозяйства Александр Кулик, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, а также представители министерств лесного хозяйства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и иных государственных органов и учреждений.

– Согласно с поручением Президента с 2019 года был найден простой алгоритм по переработке древесных отходов – создание предприятий по производству пеллет. Были обоснования в необходимости создания пеллетных производств, был рынок, куда можно было поставлять продукцию – и государственные, и частные предприятия на это отреагировали, развили мощности. В результате у нас вместо шести только в Министерстве лесного хозяйства появилось 16 заводов. Плюс концерн постарался. Министерство лесного хозяйства производит 350 тыс. т пеллет в год, концерн может производить 150 тыс. т. Частный бизнес тоже участвует в этом процессе, создал около 200 тыс. т. А также Банк развития начал строить производство в Бобруйске, но в прошлом году приостановил. Сегодня важно найти правильный алгоритм и решение существующей проблемы сбыта, – отметил, открывая семинар-совещание Петр Пархомчик. – Одно из них – перевод существующих котельных на использование пеллет. Это не позволит полностью решить вопрос, поэтому важно предложить и другие варианты.

Актуальность проблемы заместитель премьер-министра связал с закрытием зарубежных рынков сбыта. Древесные гранулы были экспортно-ориентированным продуктом. Однако после введения санкций отгрузки в страны ЕС практически остановились.

– Нужно понять, какие можно выработать системные подходы по использованию отходов деревопереработки. С учетом опыта, например, нашего целлюлозного комбината. Важно подключить и науку, чтобы понять, что еще можно из отходов переработки производить. Наука и руководители должны находить те решения, которые сократили бы использование газа. Те решения, которые есть сейчас, не решают проблему, а только уменьшают ее. Вместе с тем важно, чтобы цена на пеллеты была благоприятной. Кроме выгоды, потребитель будет получать экологичность и доступность, – добавил Петр Александрович.

В ходе семинара-совещания заместитель премьер-министра и участники семинара познакомились с работой пеллетного завода Новогрудского лесхоза и котельной.

– Древесный пеллет – санкционный продукт, сейчас мы не можем его поставлять на западный рынок. Сегодня производство работает исключительно на внутренний рынок. Но это лишь незначительные объемы в общей массе производства. Мощность завода – 30 тысяч тонн пеллет в год, – рассказал директор Новогрудского лесхоза Дмитрий Коренюк. – На данный момент ищем пути сбыта уже готовых пеллет. В планах продвижение нашей продукции на внутренний рынок, для котельных. Начинаем с себя – переводим свои котельные на пеллеты. Видим в этом только плюсы.

Начальник производства отопительных котельных и тепловых сетей Новогрудского РУП ЖКХ Виктор Дешук участникам семинара рассказал о работе котельной в аг. Кашелево, которой отапливается базовая школа.

Следующим объектом, который посетили гости, стал Новогрудский завод металлоизделий. Директор предприятия Виталий Ярош познакомил с деятельностью предприятия, производственным процессом и рассказал об эффективности использования отопительного оборудования на пеллетах. На заводе разработали модель котла на пеллетах и внедрили его в отопительную систему предприятия. Одно из преимуществ такого отопительного оборудования – высокая энергоэффективность и автоматизация всех процессов. Экономия составила 30-40 процентов.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик высоко оценил деятельность предприятия по переводу отопительной системы на пеллеты. Сегодня на заводе готовы наладить выпуск котлов на пеллетах на продажу.

На примере Новогрудского района участники семинара увидели, как комплексно решается задача по переводу существующих котельных на использование пеллет.

– В решении проблемы сбыта пеллет заинтересованы все, – подчеркнул министр лесного хозяйства Александр Кулик. – Сейчас в республике мощности производства пеллет – 800 тыс. т в год. Это колоссальный объем. Затрачено было только по системе Минлесхоза 160 млн. руб на создание производств пеллет. Сегодня задача стоит общегосударственная: вовлечение в энергосистему страны отходов деревообработки, а также снижение зависимости от газа. Какая бы цена на газ сегодня ни была, но она есть. За все надо платить. Поэтому процент местных видов топлива возрастает. Ну и в целом, если эти производства созданы, надо искать рынки сбыта. Мы просчитали точку безубыточности для пеллет. Это 190-200 руб за тонну. Сегодня на примере Новогрудского района мы увидели, что по сравнению с газом это колоссальная экономия средств. Мы ведем речь о переводе на отопление пеллетами малых, низкоэффективных котельных, в которых стоят котлы 60-70-х годов, где нужны 4 кочегара, которые посменно работают. Это колоссальные затраты. Поэтому мы сейчас говорим о котельных до одной гигакалории в час.

 

Автор: Ольга Писар, «НЖ»