Новогодние деревья под охраной  

Вернуться назад
503 Просмотров

 

В целях усиления контроля за соблюдением лесного и природоохранного законодательства на территории лесного фонда, в том числе пресечения незаконной рубки новогодних деревьев хвойных пород Новогрудский лесхоз с 17 декабря 2022 г. ведет усиленное обследование территории лесного фонда должностными лицами государственной лесной охраны наиболее подверженной незаконным рубкам новогодних деревьев, проводятся рейдовые мероприятия, совместно с сотрудниками МВД, Министерства ПР и ООС, МНС, инспекции ОЖ и РМ при Президенте РБ, в ходе которых производится проверка транспортных средств в целях пресечения провоза новогодних деревьев без соответствующих разрешительных документов. проверяются места заготовки новогодних деревьев, а также наличие документов, подтверждающих законность заготовки и приобретения новогодних деревьев.

Любителям заготовки новогодних деревьев хвойных пород с нарушением закона. хотим напомнить, что за незаконную рубку либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах (ч.1 ст.16.17 КоАП РБ) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере: на граждан от 5-ти до 30-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя от 20-ти до 200, а на юридическое лицо от 50-ти до 300.

Те же деяния, совершенные в эксплуатационных лесах (ч.2 ст.16.17 КоАП РБ), влекут наложение штрафа на граждан в размере до 20-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя от 10-ти до 150, а на юридическое лицо от 20-ти до 200.Кроме того, за нарушение правил заготовки дикорастущих растений или их частей (ст.16.19 КоАП РБ) придется заплатить еще штраф: на граждан до 20-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя до 100, на юридическое лицо до 500.

И это ещё не всё: придется возместить ущерб, нанесённый природе в размере 0,2 базовых величин за каждое деревцо диаметром до 12 см, а при невозможности изъятия и (или) экономической нецелесообразности ее изъятия, либо невозможности реализации, одна базовая величина за каждое дерево.

Подытожив можно сказать, что при самом минимальном штрафе за одно незаконно изъятое дерево хвойных пород гражданину придётся уплатить более ста пятидесяти рублей. Стоимость же одного законно приобретённого дерева на ёлочном базаре обойдется в разы дешевле.