Об отпуске древесины на корню населению

Вернуться назад
249 Просмотров

В соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Республики Беларусь население может произвести заготовку дровяной древесины самостоятельно. Заготовка древесины на участках лесного фонда гражданами осуществляется за плату на основании ордера при условии наличия соответствующих участков в гослесфонде. Стоимость дровяной древесины на корню составляет от 0 руб.07 коп. до 0 руб. 14 коп. за плотный метр кубический на корню в зависимости от породы и лесотаксового разряда. Согласно статье 39 Лесного кодекса Республики Беларусь ордер по всем видам рубок выдается лесничеством. Граждане, желающие получить участок лесного фонда для лесопользования направляют лесничеству, в ведении которого находится испрашиваемый участок лесного фонда, письменное заявление о предоставлении участка лесного фонда для лесопользования, в котором указываются:                                     - цель получения участка лесного фонда;

 - фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина;

Лесничество в сроки, установленные законодательством об административных процедурах, рассматривают заявление и прилагаемые к нему материалы и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении участка лесного фонда для лесопользования предоставляют участок лесного фонда путем оформления и выдачи ордера заявителю после внесения им платы за лесопользование. Выдачу гражданину ордера на отпуск древесины на корню на заготовку дров производится в течении двух дней со дня подачи заявления гражданина в лесничество при условии предоставления документа, подтверждающего внесение платы за отпускаемую древесину на корню. После оформления ордера проводится передача лесосеки лесопользователю, которая осуществляется лесничеством с составлением акта приема-передачи лесосеки.                                                                                                 

Основанием для вывозки заготовленной древесины гражданами является ордер. Вывозка заготовленной древесины по ордеру производится после обмера заготовленной древесины должностным лицом, ведущим лесное хозяйство, и внесения соответствующей отметки в ордер в таблицу «Фактически заготовлено и разрешено к вывозке» - в соответствующих графах указываются наименование древесной породы, объем фактически заготовленной на определенную дату древесины для дальнейшей ее вывозки, фамилия, инициалы, подпись должностного лица, производившего обмер.        

В настоящее время всеми лесничествами Новогрудского лесхоза произведен отвод лесосек для самозаговки дров населением. С перечнем предлагаемых участков можно ознакомиться в ближайшем лесничестве или по ссылке.

Время приёма гаждан в лесничествах проводится с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 с понедельника по пятницу.