Реализация березового сока

Вернуться назад
585 Просмотров

 

С наступлением тепла приходит пора заготовки древесных соков. Все лесничества Новогрудского лесхоза ежегодно занимаются промышленной заготовкой и заготовкой березового сока с его последующей реализацией в заготовленном виде населению по цене 29 копейки за 1 литр на условиях франко-лесосека. Приобрести сок березовый гражданам можно в любом местном лесничестве по предварительной заявке.        

При желании граждане могут и сами заняться заготовкой березового сока для себя. Для этого им необходимо обратиться в местное лесничество. В каждом лесничестве определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. При обращении граждан уполномоченные должностные лица лесничества проведут инструктаж по правилам подсочки и проконтролируют технологию подсочки.

Заготовка березового сока гражданами для собственных нужд производится бесплатно и без выписки лесного билета на участках леса, определяемых каждым лесничеством. С перечнем участков лесного фонда, предназначенных для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд, можно ознакомиться на сайте Новогрудского лесхоза, по ссылке .                 

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение правил заготовки сока влечет административную ответственность:

Сбор или заготовка древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо их заготовка или сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин. (Статья 16.19.)

Нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора древесного сока либо иное нарушение правил сбора или заготовки – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин. (Статья 16.19.)