Богатство для будущих поколений. Руководство района, депутатский корпус, молодежь Новогрудчины приняли участие в акции «Аднавім лясы разам»

Вернуться назад
875 Просмотров
В нашей стране, в том числе и на Новогрудчине, проходит республиканская акция «Аднавім лясы разам», во время которой каждый может помочь лесоводам посадить лес. В этом году акция стартовала 23 марта и продлится до 20 апреля. Ее организатором выступает Министерство лесного хозяйства. Акция посвящена Году качества, а также 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В нашем районе ежегодно в этой акции участие принимает более 500 человек. Самую активную поддержку лесоводам обычно оказывают учителя и ученики школ города и района, депутаты районного Совета депутатов, а также работники ряда организаций района.

Рабочий «десант» во главе с председателем Новогрудского райисполкома Сергеем Чарковским и председателем районного Совета депутатов Светланой Королько, в составе депутатов районного Совета депутатов, активистов Молодежного парламента, работников райисполкома высадился в 86 квартале Новогрудского лесничества вблизи с д. Батаровка.

– В преддверии 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в Год качества мы, дорогие депутаты и члены Молодежного парламента, участвуем в акции «Аднавім лясы разам». Лес называют зеленым золотом. Трудно не согласиться с этим утверждением, ведь лесные насаждения помогают сохранять нам чистый воздух и приумножать природное изобилие. Участие в экологической акции дает возможность каждому белорусу как минимум выполнить один свой долг: позаботиться о природе! – сказала председатель районного Совета депутатов Светлана Королько. В этот день именно под эгидой районного Совета депутатов прошла посадка леса.

– Важнее будущего ничего нету, а лес садить – значить благодатное дело делать. Считаю очень важным, если каждый из нас посадит несколько деревьев. Безусловно, это будет вкладом в сохранение природных богатств нашей страны. Очень приятно будет посмотреть на лес, который вырастет здесь, – отметил председатель райисполкома Сергей Чарковский.

Плодотворной работе способствовали хорошее настроение и солнечная погода. Борозды для посадки были подготовлены заранее, посадочный материал также был доставлен вовремя. И вот после краткого инструктажа закипела работа. Было видно, что и взрослые, и молодежь получают удовольствие. С помощью специального инструмента для посадки леса, меча Колесова, в грунте делались сначала небольшие лунки, потом в них аккуратно опускались саженцы и прижимались.

Как оказалось, посадка деревьев – не такое простое дело. Нужно строго выдерживать интервалы между саженцами, а деревца опускать на определенную глубину. И если человек имеет практику, работа спорится. Совсем скоро саженцы переселились на постоянное место жительства.

Наши леса – это не только подарок природы, но и результат кропотливой работы специалистов лесного хозяйства. Акция «Аднавім лясы разам» позволила многим людям на практике познакомиться с работой лесоводов, узнать, какими усилиями приумножаются и охраняются наши леса. Кроме этого, акция имеет большое воспитательное значение. Наверное, не ошибемся, если скажем, что человек, который лично посадил несколько маленьких ростков в землю, никогда не будет бездумно уничтожать деревья или оставлять непотушенный огонь в лесу.

Коллективная работа в рамках благотворительной акции, главной целью которой было восстановление леса родного края, сблизила людей разных поколений, занятий и сфер деятельности. Вместе они заложили новый лес.

Работники Новогрудского лесхоза приглашают всех желающих людей, организации и учреждения района принять участие в добровольной акции. Пройдут годы – и каждый участник акции сможет прийти на то место, где садил деревья, чтобы полюбоваться ими, понаблюдать, как растет лес.

Также Новогрудский район газоснабжения, Новогрудский хлебозавод и Новогрудские электросети приняли участие в республиканской добровольной акции «Аднавім лясы разам!».
 
Автор: Ольга Писар, «НЖ»