Лучшую лесную пожарную команду области определили на Новогрудчине

Вернуться назад
1223 Просмотров
Приходит весна – и лесная пожарная охрана переходит в режим повышенной готовности. Специалисты отрабатывают на практике навыки тушения лесного пожара для того, чтобы в случае необходимости вовремя обнаружить и потушить очаг возгорания в лесу. Именно эти навыки и продемонстрировали участники областных соревнований по лесопожарному мастерству среди пожарных команд лесхозов Гродненской области, которые прошли на Новогрудчине.

В этом году в состязаниях приняло участие 11 команд лесхозов. Они соревновались в трёх дисциплинах: оперативном реагировании, боевом развертывании и оказании первой медицинской помощи. Глядя на представителей лесхозов, прибывших в Новогрудок отстаивать честь своих учреждений, трудно было поверить, что это обычные лесники, мастера леса, инженеры.

– Каждый год мы заблаговременно начинаем подготовку к пожароопасному сезону. А затем в каждом лесничестве проходит проверка готовности сил и средств. В арсенале каждого лесхоза имеется обширный набор средств пожаротушения, а также машины, которые предназначены для борьбы с огненной стихией, и другие приспособления, – отметил главный лесничий Гродненского ГПЛХО Эдуард Лигер. – В этом году на базе Новогрудского лесхоза проходят областные демонстративно-практические учения по обнаружению и тушению лесных пожаров. Открыл мероприятие семинар, на котором обсудили вопросы организация эффективной охраны лесов от пожаров, а также профилактические мероприятия, проводимые в преддверие пожароопасного сезона. Заключительным и самым эмоциональным этапом учений стали соревнования по лесопожарному мастерству. Эти соревнования помогают оценить уровень готовности наших работников, а для команд это отличная возможность сделать соответствующую работу над ошибками, если таковые есть.

По результатам всех видов соревнований победителем конкурса признана сборная Ивьевского лесхоза. Поздравляем чемпионов!

 
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»