Новогрудчина приветствует передовиков производства района!

Вернуться назад
1071 Просмотров
Районный праздник – чествование заслуженных передовиков производства – добрая традиция подведения итогов плодотворного труда, слаженной, творческой работы коллективов, мастерства и опыта людей, неравнодушных к судьбе родной Новогрудчины. Работа объединяет людей разных поколений, профессий, взглядов каждого, укрепляет экономический потенциал района и создает его будущее. Высокие показатели, результаты целенаправленной и систематической работы руководителей и каждого сотрудника на своем рабочем месте вселяют уверенность в достижениях новых вершин.

На торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов соревнования социально-экономического развития Новогрудского района за 2023 год «И доблестный Ваш труд мы славим на века», лучшие труженики получили награды за успехи на профессиональной ниве. Были названы лидеры среди предприятий и организаций, которые вносят ежедневный вклад в благополучие района.

Праздничная атмосфера чувствовалась уже у входа в районный Дом культуры и народного творчества. Гостей встречали разнообразные выставки, дегустации, где предприятия Новогрудчины представили свою продукцию. По традиции в фойе представители учреждений образования и культуры встречали участников торжества выставками-презентациями.

На мероприятие приглашены ветераны труда, лучшие руководители и специалисты, люди, посвятившие многие годы работе, не устающие удивлять своими достижениями и производственными показателями. Волнение присутствовало на их лицах, ведь именно на передовиках было сконцентрировано все внимание.

По традиции был продемонстрирован видеофильм о достижениях во всех сферах Новогрудского района за 2023 год.

Началось торжественное мероприятие с церемонии открытия Года качества.

Сегодня наш родной город продолжает стремительно расти и динамично развиваться благодаря созидательному труду новогрудчан. Они, как никто другой, достойны высокого признания и глубокого уважения.

С праздником участников и гостей торжества поздравил председатель районного исполнительного комитета Сергей Чарковский.

– Дорогие новогрудчане и гости нашего мероприятия! Разрешите поздравить всех с Днем Конституции Республики Беларусь. Сегодня, 15 марта исполняется 30 лет со дня принятия Основного Закона страны и учреждения института президентства в Беларуси. Желаю всем нам трудиться на благо развития нашей любимой Родины, – сказал Сергей Сергеевич.

В докладе глава района коснулся каждой отрасли и привел цифры статистики, рассказал о планах на нынешний год.

– Очередные 365 дней, наполненные созидательным трудом, в который все трудовые коллективы Новогрудского района, каждый из Вас в отдельности, внесли свою определенную лепту, завершились. И, как результат, – достойный итог 2023-го года. Новогрудчина по праву гордится своими земляками, благодаря труду которых район с каждым годом становится все краше и уютнее. Все наши желания благородны: жить в красивом, современном и благополучном мире, а это значит, что нас объединяет: великое прошлое – сильное сегодня – качественное завтра. Все, что сегодня составляет славу и гордость района, его прошлое и настоящее – это результат беззаветного труда наших жителей. А сегодняшнее мероприятие объединило нас, чтобы подвести итоги ушедшего года и дать официальный старт на Новогрудчине Году качества, – отметил Сергей Чарковский. – Сегодня в этом зале собрались те, кто по итогам прошлого года стал образцом трудолюбия и ответственности, те, кто проявил в труде все свои знания и умения. Каждый из Вас заслуживает слов искренней благодарности и является примером для других. Повышение благосостояния новогрудчан остается нашей неизменной основной целью. Реализация ее возможна только через рост экономики, заработной платы, улучшение качества социальной сферы. От экономики до науки, от истории до безопасности, от внутренних решений до расширения международных связей – вот в чем важность Года качества для региона и страны. За последние годы многое изменилось. Но мы живем с уверенностью в завтрашнем дне, помним свои корни и свою историю, помним тех, кто защищал суверенитет нашей страны. Уверен, что только вместе мы сделаем наш край еще богаче и сильнее. Наш общий успех определяет путь к развитию, единству и независимости. Дорогие друзья! Счастья вам и добра, крепкого здоровья и благополучия, мирного неба и новых достижений на благо родной Беларуси!

Добрые слова в адрес новогрудчан адресовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин и главный бухгалтер ОАО «Городейский сахарный комбинат» Николай Кийко.

Главными героями мероприятия являются люди труда. Это событие и праздник, и дань уважения тем, кто вкладывает свой профессионализм, творческий потенциал в развитие нашего района. На главную сцену один за одним для получения заслуженных наград поднимались руководители предприятий и организаций, представители различных профессий.

Под громкие аплодисменты присутствующих дипломами Новогрудского райисполкома, районного Совета депутатов и денежными премиями были награждены предприятия и организации района, работники различных сфер – победители соревнования по социально-экономическому развитию Новогрудского района по итогам 2023 года.

Переходящим знаменем Новогрудского районного исполнительного комитета и Новогрудского районного Совета депутатов за І место в соревновании по социально-экономическому развитию награждены СПК «Негневичи», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», филиал Дорожно-эксплуатационное управление № 56, ОДО «КомРадТорг», Любчанский сельский исполнительный комитет.

Приз имени Героя Социалистического Труда, бывшего председателя колхоза «Рассвет» Новогрудского района Василия Александровича Глебко за достижение наилучших результатов в области растениеводства был вручен СПК «Негневичи». Приз имени депутата Верховного Совета БССР Нины Васильевны Савко, бывшей доярки колхоза «Рассвет» Новогрудского района, за достижение лучших результатов в области животноводства также получил СПК «Негневичи».

Победители среди производственных участков – производственный участок № 2 Брольники, среди молочно-товарных ферм – молочно-товарная ферма «Лозки», среди животноводческих ферм – ферма «Хоросица» СВК «Негневичи». Среди крестьянских (фермерских) хозяйств – награда у крестьянского (фермерского) хозяйства «Хиневич».

Среди организаций социально-культурной сферы звание «Лучшее учреждение» присуждено отделению социальной помощи на дому ТЦСОН, лаборатории Новогрудской центральной районной больницы, Дому-музею Адама Мицкевича, гимназии № 1.

Среди организаций малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей – ОДО «Писарук и К».

Во время церемонии награждения на сцену районного Дома культуры и народного творчества поднимались представители всех отраслей производства и социальной сферы, которые удостоены звания «Лучший по профессии». Их имена навсегда внесены в историю летописи Новогрудского района.

Праздничное настроение землякам создавали артисты, которые подготовили концертную программу. Блоки чествования сопровождались музыкальными номерами в исполнении творческих коллективов и самодеятельных артистов учреждений культуры района, танцевальными номерами.

Праздник прошел в лучших традициях: был гостеприимным, щедрым и радостным.



Поздравляем всех новогрудчан с заслуженными наградами!



«Новае жыццё»